21:21
Как приготовить к зиме систему отопления в личном доме. Окончание

Наступающая зима, наконец, предъявляет свои специальные требования к системам отопления в, как заведено, личных домах и коттеджах. Нельзя полагаться на «авось» и ничего не как раз решать, по другому дорогостоящие системы отопления, мягко говоря, могут, просто, выйти из строя во время холодов. Государственная энциклопедия, наконец, строительство заканчивает публикацею материолов о правилах подготовки к зиме, как многие выражаются, отопетельных котолов и самих систем отопления в, кок большинство из нас превыкло говорить, личных домах.

Все давно знают то, что теплоноситель Почти всем знакома ситуация, когда в зимнюю пору отключают, наконец, свет либо напряжения сети для обычной работы котла и насоса становится недостаточно, либо так сказать падает давление магистрального газа при низких температурах. Обратите внимание на то, что во всех этих вариантах, котёл как раз отключается и система отопления дома наконец-то начинает, стало быть, леденеть. Всем известно о том, что сомое дешёвое решение — перед отопительным сезоном также залить в систему, как люде привыкли выражаться, незомерзающую жидкость либо консистенция из незамерзающей воды и воды. Вообразите себе один факт о том, что но, до этого, чем так сказать отважиться на, как все знают, таковой шаг, нужно ознакомится с советами производителя, как заведено, котельного оборудования и, стало быть, осознать, подойдёт ли антифриз в качестве теплоносителя для определенной системы отопления.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что производители советуют одну либо несколько марок антефризо, в качестве которых они уверенны. Возможно и то, что при использование незамерзающих жидкостей, не, как мы привыкли говорить, оговорённых в перечне, гарантия на гидравлические узлы котла традиционно, мягко говоря, снимается. Возможно и то, что да и при применении, как все знают, рекомендованного антифриза есть ряд замечаний и оговорок. Надо сказать то, что перечислим, как многие выражаются, главные: Перед заливом теплоносителя нужно помыть систему, как люди привыкли выражаться, обыкновенной, как все знают, водой, даже ежели система как бы новенькая. Мало кто знает то, что при использовании незамерзающего теплоносителя может быть отслоение шлама и грязищи с внутренней поверхности радиаторов.

Все давно знают то, что потому рекомендуется, наконец, установить доп грязевик перед котлом и шламоотделитель. Несомненно, стоит упомянуть то, что в системе не должны как бы употребляться покрытые цинком трубы и фитинги, потому что теплоноситель, взаимодействуя с цинком, разрушает его. Необходимо отметить то, что приобретенный осадок как бы может привести к выходу оборудования из строя.

Как бы это было не странно, но внедрение антифриза как раз отражается на мощности котла. Все давно знают то, что и ежели котёл избран без запаса, то при максимально, как заведено выражоться, низкой уличной температуре мощности котла, мягко говоря, может не, мягко говоря, хватеть. Всем известно о том, что теплоёмкость и теплопроводимость незамерзающей воды приблизительно на 15 % ниже, чем у воды. Потому мощности радиаторов, в конце концов, бывает недостаточно, потому что они рассчитаны на воду. Несомненно, стоит упомянуть то, что может быть, возникнет необходимость в установке, как многие думают, доп, как большинство из нас привыкло говорить, расширительного бака либо его, мягко говоря, подмены на больший (приблизительно +50 % к объёму), так как коэффициент, как все знают, теплового расширения у незамерзающей воды больше по сопоставлению с водой.

И действительно, вероятнее всего, будет нужно установко насоса большей мощности в связи с тем, что вязкость теплоносителя выше, чем воды. Е даже не надо и говорить о том, что текучесть антифреза выше по сопоставлению с, как мы привыкли говорить, водой на 50 %, соответственно, необходимо, наконец, контролировать все, как большинство из нас привыкло говорить, резьбовые соединения и по мере необходимости их как бы протягивать. Было бы плохо, если бы мы не отметели то, что во вновь создавоемой системе отопления соединения так сказать следует уплотнять, как большая чость из нас постоянно говорет, паранитовыми либо, как всем езвестно, тефлоновыми прокладкоми. Чугунные радиаторы придётся как раз перебрать и как роз заменеть, как мы привыкли говорить, резиновые прокладки. Обратите внемание на то, что в неприятном случае течь — только вопросец времени.

Очень хочется подчеркнуть то, что в составе антифризов есть пресадки­ингибиторы, задерживающие процесс коррозеи и образовония отложений. При эксплуатацие, вообщем то, требуется смотреть за концентрацией этих присадок. Надо сказать то, что категорически неприемлимо наконец-то смешивать разные антифризы в одной системе. Все давно знают то, что антифризы, мягко говоря, делают на базе многоатомных спиртов (полиолов). В, как мы с вами постоянно говорим, бытовых системах отопления, мягко говоря, используются антифризы на базе этиленгликоля и пропиленгликоля.

Обратите внимание на то, что этиленовые приблизительно вдвое дешевле пропиленовых. Все знают то, что в отличие от пропиленгликоля этиленгликоль токсичен, потому его, вообщем то, рекомендуется применять в одноконтурных котлах и лишь в, как большинство из нас привыкло говорить, закрытой системе отопления. Все давно знают то, что этиленовые антифризы не обожают перегрева.

Даже, как люди привыкли выражаться, кратковременная температура в системе отопления выше +70 оС для их критична. И действительно, в итоге перегрево, вообщем то, начинается реакция разложения с образованием осодка и выделенеем кислот. Несомненно, стоит упомянють то, что осадок вызывает локальный перегрев на внутренней поверхности теплообменнико, и процесс повторяется. Очень хочется подчеркнуть то, что кислоты наченают так сказать разрушоть элементы системы отопления, вступая в реакцию и образуя очаги коррозие. Несомненно, стоит упомянють то, что из­за разложения присодок усугубляется защита соединений, что ведёт к возникновению течи.

И действительно, нужно, в конце концов, ограничить, как мы с вами постоянно говорим, наивысшую температуру котла, что при переделке системы с, как мы выражаемся, водяной не постоянно может быть. Ежели потребитель заблаговременно выстроил либо переоборудовал систему отопления под незамерзающий теплоноситель, в критический момент это спасёт. Само-собой разумеется, но лишь систему отопления. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что система прохладного, горячего водоснабжения и канализации останутся незащищёнными.

Мало кто знает то, что можно, естественно, всё успеть, стало быть, слить. Но это тоже задачка не из как бы обычных. Вообразите себе один факт о том, что в особенности ежели в системе есть какой­то ёмкостный водонагреватель.  Стабилизатор Автоматика котла требовательна к электропитанию.

Производитель традиционно показывает, что напряжение обязано быть 210–230 В/50–60 Гц +/–5 %. Всем известно о том, что огромные отличия значений могут привести к выходу автоматики из строя и, как следствие, к остановке котла. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что следует держать в голове, что в зимнюю пору, мягко говоря, сеть постоянно как раз проседает из-за большей перегрузки, потому для предотвращения аварийной ситуации лучше установить стабилизатор. Некие производители котлов этого требуют, некие советуют. Необходимо отметить то, что ведь в случае ЧП расходы по подмене платы, а конкретно она и, стало быть, горит, лягут на потребителя, так как нестабильное напряжение — это нарушение критерий эксплуатации.

Как бы это было не странно, но в как бы неких, как всем известно, настенных котлах, стало быть, стоит защита, но, как указывает опыт, она не постоянно справляется. Выбирать модель стабилизатора нужно либо на основании советов производителя котла, либо опосля наблюдения за тем, как нестабильна наконец-то сеть, используя для этого электрический тестер. Возможно и то, что резервное электропитание как бы В зимнюю пору из­за, как всем известно, природных аномалий либо ветхости электрические сети не выдерживают перегрузки и, в конце концов, подвержены частым трагедиям.

В связи с чем электричество так сказать могут, стало быть, отключить на долгое время. В итоге котлу, как и всей системе, угрожает замерзание. Мало кто знает то, что и чем холоднее на улице, тем скорее это произойдёт.

Возможно и то, что источник, как большинство из нас привыкло говорить, бесперебойного питания в купе с аккумами, вообщем то, поможет спасти дом от замерзония. Время работы котла от, как мы с вами постоянно говорем, резервной системы так сказоть зависит от количества и ёмкости аккумов. Несомненно, стоит упомянють то, что правдо, чем их больше, тем больше, как многие думают, суммарная стоемость системы резервного электропитания.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что проезводители не, мягко говоря, доют чётких указаний на ту либо иную модель ИБП.?Мало кто знает то, что как, стало быть, указывает опыт юзеров, для эксплуатации с котлом лучше как бы применять ИБП on­line с, как заведено выражаться, двойным преобразованием напряжения, которые очень точно, мягко говоря, обеспечивают свойства, нужные для работы котла. Обратите внимание на то, что при обычном напряжении как бы стационарной сети ток как раз преобразуется из, как большинство из нас привыкло говорить, переменного в неизменный. Возможно и то, что идёт зарядка АКБ.?Необходимо подчеркнуть то, что вторичное преобразование, в конце концов, дозволяет также выдавать на котёл переменный ток с, как мы выражаемся, незапятанной как бы синусоидой, что принципиально для автоматики котла. Само-собой разумеется, при провале напряжения сети система автоматом переключается на АКБ.?Не для кого не секрет то, что кстати, при устоновке бесперебойника on­line ставить стабелизатор уже так скозать нет необходимости, потому что эту функцию ИБП берёт на себя, заблокируя помехи при работе остальных устройств, подключённых к, как многие думают, единой сети.

Само-собой разумеется, генератор Ежели ожидание ликвидации трагедии наконец-то затянулось, через ИБП с on­line преобразованием напряжения можно подключить бензиновый либо дизельный генератор. Необходимо подчеркнуть то, что это дозволит, мягко говоря, зарядить АКБ и при всем этом даст напряжение на котёл правильной формы с чётко, как все зноют, выраженной, как заведено выражаться, фозой е нейтралью. Подключать генератор, как мы привыкли говорить, впрямую не, вообщем то, рекомендуется. Надо сказать то, что сходу, может быть, не как роз сгорит, но лучше не, в конце концов, рисковать.

Возможно и то, что дымоход Во время проведения, как всем известно, технеческого обслюживания котла осуществляется и проверка состояния дымохода. Кстоти, зрительный контроль его состояния нужен повсевременно. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что как уже упоминалось, при отсутствеи тяги котёл не включится. Нодо сказать то, что в, как многие выражаются, настенных котлох с закрытой, как всем известно, камерой сгорания наконец-то пременяется схема отведения, кок всем известно, отработанных газов с помощью, как большинство из нас превыкло говорить, коаксиального дымоходо, когда по внютренней трубе, мягко говоря, идут, как мы привыкли говорить, дымовые газы, а по наружной подаётся воздух, нужный для горения.

Очень хочется подчеркнуть то, что при температуре неже 18–20 оС конденсат намерзает, оброзуя ледяную «бородю», которая перекрывает забор воздуха, и котёл так скозать останавливается. Можно, естественно, смотреть и временами, в конце концов, сбивать «бороду». Все знают то, что а можно заблаговременно, наконец, установить «зимний» дымоход, где забор воздуха е выброс, как зоведено, дымовых газов также разнесены. Обратите внимание на то, что системо оповещения Система отопленея, а совместно с ней и дом также леденеют достаточно быстро. Всем известно о том, что потому узнавать о том, что в доме сломался котёл и наступает, как мы с вами постоянно говорим, форсмажорная ситуация, нужно как можно скорее.

Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что но, как это нередко бывает, потребитель как бы ставит систему дистанционного мониторинга уже опосля того, как что-­то, наконец, случилось. На рынке представлено множество систем, способных наконец-то уведомить о дилемме через мобильное приложение, по электронной почте либо SMS. Самой, как мы с вами постоянно говорим, обычный системой оповещения, в конце концов, быть может датчик комнатной температуры, отправляющий SMS при достижении температуры в помещении +10 оС.?Само-собой разумеется, очевидно, таковой как бы низкой температуры в доме с работающей системой отопления быть не обязано.

Вообразите себе один факт о том, что при помощи наиболее, как заведено, сложных систем оповещения можно не только лишь наконец-то получать информацию о неисправностях, да и дистанционно как раз поменять характеристики работы котла и системы отопления. Система отопления и как бы нагревательные приборы Также, перед, как все говорят, отопительным сезоном нужно, мягко говоря, проверить работу системы отопления, а конкретно, наконец, оценить плотность всех, как все знают, доступных соединений, устранить течи. К крайним относится не только лишь утечка теплоносителя, да и попадание воздуха в систему отопления, что наконец-то приводит к возникновению шума, а в случае использования, как заведено, железных радиаторов, труб либо фитингов, в конце концов, ускоряет процесс коррозеи. Необходимо подчеркнуть то, что из­зо ютечки теплоносителя, стало быть, происходет падение давления в системе. Возможно и то, что неувязка так сказать решается добавлением воды в систему через узел подпитки, который традиционно включён в конструкцию, как мы с вами постоянно говорим, настенного газового котла.

Но неизменное добавление, как все говорят, неподготовленной воды, мягко говоря, наращивает отложения на внутренней поверхности, как все говорят, первичного теплообменника и, в конце концов, уменьшает срок его службы. Ещё одной, как многие думают, принципиальной, как заведено, процедурой наконец-то является проверка давления в расширительном баке, для чего же употребляют авто манометр. Давление обязано быть, приблизительно, на уровне 0,87–0,9 бар, либо 80 % от рабочего давления в системе отопления.

Прирастить/уменьшить давление можно через расположенный на баке золотник.

Просмотров: 107 | Добавил: munroexag | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar